立山黒部フェスティバル


2015.09.30 Wednesday
皆様!
お久しぶりです!

今日お客様にブログたまには更新して下さいよ〜
と言われてしまったので更新します

こないだ、立山黒部フェスティバルに行ってきました

天気もよくて最高!
テントの展示もしてありました。
テント欲しい〜
宝くじ当たったら買おう

実は・・


2014.07.08 Tuesday
 こんにちは〜♪

実は・・
甘い物が好きなんです!

特にチョコが

写真はポッキー、チョコパイ、そして牛乳です

日向ぼっこ♪


2014.07.02 Wednesday
 天気が良く気持ちいい一日です♪

我が家の猫、小雪も外を眺めながらお昼寝タイムです

ピラティスって何?


2014.06.29 Sunday
 みなさんこんにちは〜

さて、よくお客様にピラティスってなんですか?と聞かれます。
簡単ではありますが、お答えさせていただきます。

ピラティスは骨盤や背骨を中心とした軸を意識しながら、身体の中心部分である「コア」の筋肉を鍛えていくエクササイズです。

簡単にまとめると、「コア」の筋肉を正しく鍛えることで骨盤や背骨の歪みを正し、その筋肉が正しく機能することで基礎代謝の向上など身体の内側から健康や美しさを取り戻すことができます。
特徴的なのが、ピラティスは自分自身で自分の身体の弱点に視点を向けるということです
自分が動かしづらい箇所はどこなのか、筋肉が衰えた箇所は?。などと自分が今どこの筋肉を動かしているのかを意識しながら行う「考えるエクササイズ」であるということです。

みんなで、身体の内側から元気とキレイをゲットしましょう!

体験なども可能なので、まずはやってみましょう

クラシエ様特別レッスン


2014.06.24 Tuesday
 こんにちは〜♪

今日はクラシエ様の勉強会でピラティスのレッスンをさせていただきました。

明るく元気な方が多く、とても楽しいレッスンになりました。

肩こりや姿勢に関してのお話もまぜながら、笑いの多いレッスンでした
レッスン風景

2連続レッスンのご案内!


2014.06.19 Thursday
 こんにちは〜

薄着になる季節ですね!
ビールを飲みながら、ビールっ腹が気になる今日この頃・・

さて、ライラヨガセンターでのピラティスレッスンがなんと、
2レッスン連続になりました。
毎週水曜日、18:30〜19:30と19:45〜20:45の各1時間のレッスンです。

どちらに参加しても、オッケー♪
または、頑張って両方に参加していただいてもオッケー♪
※男のお客様で、毎回2レッスン連続で参加していただいているお客様が本当におられます

皆様のご参加をお待ちしております!!

復活!!


2014.06.17 Tuesday
お久しぶりです皆様〜! かなり久しぶりの更新になり申し訳ありません泣き 体調不良などありましたが、完全復活しました!! いろいろな場所でのレッスンも増やしていく予定です。 今後ともよろしくお願いします。

登山!


2013.09.25 Wednesday
 こんにちは〜

3連休はいい天気でしたね♪

私は小学生以来の立山登山に行ってきました。
昔は楽勝だったはずなのに、下りはひざがぷるぷるしてました。

少し寒かったですが、景色もよく最高でした。

講師紹介♪


2013.09.19 Thursday
 こんにちは

だんだんと肌寒くなってきましたね・・

先月までは暑い暑いと言っていたはずなのに(笑)

さて、私が講師をさせていただいている高岡駅横のDuoビルにある
ライラヨガセンターのホームページに掲載されています。

自分で見るとなにか恥ずかしくなるのですが

よろしくお願いします!!

http://www.laila-yoga.jp/インストラクター紹介/

開講決定!!


2013.08.29 Thursday
 こんにちは〜

もうすぐ夏が終わっちゃいますね・・

夏バテは大丈夫ですか?

さて、新しく開講が決定しましたのでご案内させていただきます。

9月11日(水)開講
講座名:やさしいピラティス
毎週水曜日の19:30〜20:30
場所:LAILAヨガセンター
http://www.laila-yoga.jp

高岡駅のすぐ横にあるDuoビルの中です!

興味のある方はよろしくお願いします♪